Ремонт тормозной системы Мерседес
Мобильная версия Полная версия

Ремонт тормозной системы


 
 
Тормозная система устроена относительно просто - при надавливании на педаль усилие передается на главный тормозной цилиндр, который приводит в действие внутренний поршень и оказывает давление на тормозные трубки, наполненные тормозной жидкостью. Далее тормозная жидкость давит на поршни и заставляет тормозные колодки сжиматься, что собственно и останавливает вращение колес автомобиля. 
 
Тормозные диски AMG

Тормозные диски AMG

 
В процессе эксплуатации транспортного средства постепенно изнашиваются те или иные детали тормозной системы, что приводит к постепенному снижению качества торможения. Кроме того, в тормозной системе используются жидкости, которые также требует периодической замены для сохранения своих качеств. Современные автомобили оборудованы электронными системами управления тормозными системами, такими как АБС, которые также требует диагностики и периодического обслуживания.

Наиболее распространенные проблемы тормозной системы - это износ  тормозных колодок и тормозных дисков. При техническом обслуживании автомобиля проверка тормозных колодок выполняется в обязательном порядке, поскольку это непосредственно влияет на безопасность движения. Именно поэтому важно проводить техническое обслуживание автомобиля в сроки установленные производителем.

Случаи появления признаков неисправности тормозной системы необходимо немедленно пройти диагностику тормозной системы и выполните ремонт. Признаками неисправности тормозной системы могут являться увеличение усилия при торможении, нарушение направления движения при торможении, посторонние звуки при торможении. Наиболее опасной неисправностью является потеря давления в тормозной системе, которая проявляется как падение усилия при нажатии на педаль тормоза. В этом случае тормозная система полностью не работает, а для транспортировки такого транспортного средства необходимо использовать эвакуатор.

Признаки неисправности тормозной системы:

  • машину заносит в сторону при торможении;
  • при включении тормозов раздается визг или нехарактерный шум;
  • отмечается чрезмерный ход тормозной педали; проваливается педаль тормоза;
  • для остановки автомобиля требуется прилагать чрезмерное усилие;
  • во время торможения ощущается интенсивная вибрация через руль или педаль тормоза;
  • тормоза заедает; при нормальном торможении происходит блокирование задних тормозов.

Кроме очевидных неисправностей тормозной системы бывают  случаи, когда тормозная система работает недостаточно эффективно. Например, при частом торможении  возможен перегрев тормозной системы и ухудшения торможение. В этом случае необходимо рассмотреть возможность замены деталей штатной тормозной системы на специально предназначенные для применение в условиях частого торможения.

Автомобили Mercedes оборудование качественными тормозными системами с применением многих электронных технологии, которые помогают максимально эффективно использовать тормозную систему. Но стоит отметить, что наличие большого количества электронных систем связано с тормозной системой требует тщательной диагностики и периодического обслуживания этих системы непосредственно тормозной системы.